Школьный музей "Горница"

Роль музея дошкольного учреждения как нельзя лучше выражают замечательные слова Д.С. Лихачева: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родителям, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду или школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране…».

Именно музей в детском саду становится информационным центром для организации изучения детьми старшего дошкольного возраста традиций народов, населяющих малую Родину, с прошлым и настоящим.

С 25 января 2012 года начинается история создания музея «Горница» МБДОУ «ЦРР – детский сад №175» г. Воронеж. 1 марта 2012 года музей образовательного учреждения (школьный музей) «Горница» получил свидетельство №14242. В организации музея принимали участие и сотрудники детского сада и родители наших воспитанников.Целью создания музея было реализовать возможности в организации патриотического воспитания дошкольников на материале краеведения и историко-культурных традиций малой Родины.

1. Знакомить детей с этнографией родного края и культурой русского быта. Приобщение детей к истокам русской народной культуры;
  2. Исследовать традиции прошлого;
  3. Проводить поисковую работу в целях выполнения фонда музея; (здесь Вы можете попонить фонд музея)
  4.  Развивать коммуникативные способности детей, воспитывать толерантность по отношению к другим людям;
  5. Активизировать работу музея образовательного учреждения, расширение сферы и методов использования его воспитательного потенциала. (здесь вы можете записаться на экскурсию)